Last Updated on 19 Gennaio 2023 by Meekhayla
Rieccoci qui col Campionato CSI Macerata di Calcio a 5 femminile!
A proposito delle giornate precedenti (rispettivamente, 5° e 6°):
ASD Atletico Matelica – Virtus Amandola ///
Rinviata per avverse condizioni meteo
San Ginesio C5 – ASD Atletico Matelica ///
Rinviata per avverse condizioni meteo
Ora passiamo ai risultati della 7° Giornata di Andata:
ASD Castrum Lauri – Audax Montecosaro ///
Rinviata per avverse condizioni meteo
Futsal Borgo dei Moji – Virtus Amandola 3-2
1° Jessica Orazi (Futsal Borgo dei Moji)
24° Giulia Papa (Futsal Borgo dei Moji)
35° Alessandra Massacci (Virtus Amandola)
50° Chiara Mercantanti (Virtus Amandola)
52° Ornela Guri (Futsal Borgo dei Moji)
La Fenice C5 – ASD Atletico Matelica 1-1
31° Syria Matteucci (ASD Atletico Matelica)
42° Martina Lippera (La Fenice C5)
A riposo:
San Ginesio C5
Ovviamente Società, Atlete, Allenatori e Dirigenti che volessero inviarci comunicati, foto e notizie riguardanti la propria Squadra e/o questo campionato per integrare questo post, possono farlo attraverso un Messaggio Privato via Messenger!
Classifica
Punti | Gol fatti | Gol subiti | Diff. reti | |
San Ginesio C5 | 12 | 13 | 5 | +8 |
Audax Montecosaro | 12 | 15 | 9 | +6 |
Futsal Borgo dei Moji | 12 | 8 | 10 | -2 |
ASD Castrum Lauri | 10 | 16 | 8 | +8 |
Virtus Amandola | 3 | 12 | 18 | -6 |
ASD Atletico Matelica | 2 | 2 | 6 | -4 |
La Fenice C5 | 1 | 5 | 15 | -10 |
🔹 ASD Atletico Matelica 2 partite in meno
🔹 ASD Castrum Lauri 1 partita in meno
🔹 Audax Montecosaro 1 partita in meno
🔹 San Ginesio C5 1 partita in meno
🔹 Virtus Amandola 1 partita in meno
Con queste partite si chiude quindi il Girone di Andata, con una classifica che si è mossa poco rispetto alla giornata precedente, complice soprattutto il maltempo che ha provocato il rinvio di diversi incontri. L’unico dettaglio da sottolineare è il sorpasso del Borgo dei Moji ai danni di ASD Castrum Lauri; per le altre squadre la classifica è rimasta invariata.
Classifica Marcatrici
Clarissa Monzi (Audax Montecosaro) 6
Chiara Mercatanti (Virtus Amandola) 5
Silvia Amadio (ASD Castrum Lauri) 4
Alessia Bracci (San Ginesio C5) 4
Valentina Eleonori (San Ginesio C5) 4
Martina Parmegiani (Audax Montecosaro) 4
Maddalena Cintioni (ASD Castrum Lauri) 3
Cristina Corbelli (Virtus Amandola) 3
Martina Lippera (La Fenice C5) 3
Dijana Bukvic (Audax Montecosaro) 2
Alessandra Casarola (Futsal Borgo dei Moji) 2
Lucia Lambertucci (ASD Castrum Lauri) 2
Syria Matteucci (ASD Atletico Matelica) 2
Ilaria Panetta (Virtus Amandola) 2
Giulia Papa (Futsal Borgo dei Moji Montefano) 2
Tania Bernardi (San Ginesio C5) 1
Sonia Carucci (ASD Castrum Lauri) 1
Lucia Castellani (San Ginesio C5) 1
Arianna Cionco (Borgo dei Moji) 1
Giulia Fedeli (La Fenice C5) 1
Ornela Guri (Futsal Borgo dei Moji) 1
Nikolina Ivanetić (Audax Montecosaro) 1
Angelica Lucarelli (San Ginesio C5) 1
Serena Lucarini (San Ginesio C5) 1
Maria Rita Marcucci (ASD Castrum Lauri) 1
Alessandra Massacci (Virtus Amandola) 1
Chiara Mattiacci (ASD Castrum Lauri) 1
Jessica Orazi (Futsal Borgo dei Moji) 1
Melina Ottaviani (Audax Montecosaro) 1
Veronica Riposati (ASD Castrum Lauri) 1
Eleonora Santoni (La Fenice C5) 1
Sara Serenelli (Audax Montecosaro) 1
Michela Tonelli (San Ginesio C5) 1
Elisa Valori (Virtus Amandola) 1
Martina Vita (ASD Castrum Lauri) 1