Last Updated on 19 Gennaio 2023 by Meekhayla
Ed eccoci giunti all’ultimo atto dell’edizione 2018/2019 del Campionato Provinciale CSI della sezione di Macerata!
In accordo al CAC N°24 del 21 marzo 2019, hanno accesso a quest’ultimo scampolo di campionato 6 squadre su 7, suddivise in due gironi da 3 squadre ciascuna:
Visto l’esiguo numero di partite, risultati e classifiche verranno aggiornate su questa pagina, man mano che si disputeranno le varie gare.
Ovviamente Società, Atlete, Allenatori e Dirigenti che volessero inviarci comunicati, foto e notizie riguardanti la propria Squadra e/o questo campionato, possono farlo attraverso un Messaggio Privato via Messenger!
Girone Arancio
ore 21.30 |
29° Michela Tonelli (San Ginesio C5) 33° Michela Tonelli (San Ginesio C5) 41° Valentina Eleonori (San Ginesio C5) 42° Valentina Eleonori (San Ginesio C5) 47° Marina Meligrana (ASD Atletico Matelica) |
|
ore 18.30 |
23° Martina Vita (ASD Castrum Lauri) 38° Laura Boriani (ASD Atletico Matelica) 44° Laura Boriani (ASD Atletico Matelica) |
|
ore 21.15 |
2° Marica Tidei (San Ginesio C5) 10° Mara Capradossi (San Ginesio C5) 17° Maddalena Cintioni (ASD Castrum Lauri) 20° Mara Capradossi (San Ginesio C5) 29° Alessia Bracci (San Ginesio C5) 41° Marica Tidei (San Ginesio C5) 48° Maddalena Cintioni (ASD Castrum Lauri) |
Classifica
Punti |
Gol fatti | Gol subiti | Diff. reti | |
San Ginesio C5 | 6 |
9 | 5 | +4 |
ASD Atletico Matelica | 3 |
5 | 5 | 0 |
ASD Castrum Lauri | 0 |
4 | 8 | -4 |
San Ginesio C5 classificata per la finale per il 1° posto
ASD Atletico Matelica classificata per la finale per il 3° posto
ASD Castrum Lauri classificata per la finale per il 5° posto.
Girone Blu
ore 15.00 |
21° Dijana Bukvic (Audax Montecosaro) 37° Clarissa Monzi (Audax Montecosaro) |
|
ore 18.00 |
3° Jessica Orazi (Futsal Borgo dei Moji) 8° Giulia Papa (Futsal Borgo dei Moji) 29° Ornela Guri (Futsal Borgo dei Moji) 32° Alessandra Casarola (Futsal Borgo dei Moji) 45° Alessandra Massacci (Virtus Amandola) 46° Cinzia Gravucci (Virtus Amandola) 47° Ornela Guri (Futsal Borgo dei Moji) 49° Jessica Orazi (Futsal Borgo dei Moji) |
|
ore 21.30 |
13° Sara Serenelli (Audax Montecosaro) 41° Dijana Bukvic (Audax Montecosaro) 42° Ornela Guri (Futsal Borgo dei Moji) |
Classifica
Punti |
Gol fatti | Gol subiti | Diff. reti | |
Futsal Borgo dei Moji | 4 |
8 | 5 | +3 |
Audax Montecosaro | 4 |
5 | 2 | +3 |
Virtus Amandola | 0 |
3 | 9 | -6 |
Futsal Borgo dei Moji classificata per la finale per il 1° posto
Audax Montecosaro classificata per la finale valevole per il 3° posto
Virtus Amandola classificata per la finale per il 5° posto.
Finali
Le finali si sono svolte 4 Maggio 2019 presso la struttura polivalente “R. Gattari” di Tolentino (MC):
Finale 5° Posto – ore 16.30: ASD Castrum Lauri – Virtus Amandola 1-3
Finale 3° Posto – ore 17.30: ASD Atletico Matelica – Audax Montecosaro 1-3
Finale 1° Posto – ore 18.30: Futsal Borgo dei Moji – San Ginesio C5 1-2
La classifica definitiva si è così delineata:
1° Posto – Campione CSI 2018/2019 San Ginesio C5
2° Posto Futsal Borgo dei Moji
3° Posto Audax Montecosaro
4° Posto ASD Atletico Matelica
5° Posto Virtus Amandola
6° Posto ASD Castrum Lauri