Calcio a 5 femminile – Campionato CSI sez. Macerata ’18/’19 – Fase finale

Ultimo aggiornamento:

Ed eccoci giunti all’ultimo atto dell’edizione 2018/2019 del Campionato Provinciale CSI della sezione di Macerata!
In accordo al CAC N°24 del 21 marzo 2019, hanno accesso a quest’ultimo scampolo di campionato 6 squadre su 7, suddivise in due gironi da 3 squadre ciascuna:

Calcio a 5 femminile Campionato CSI Macerata Fase finale
Calcio a 5 femminile Campionato CSI Macerata Fase finale
ASD Atletico Matelica
Audax Montecosaro
ASD Castrum Lauri
Futsal Borgo dei Moji
San Ginesio C5
Virtus Amandola

Visto l’esiguo numero di partite, risultati e classifiche verranno aggiornate su questa pagina, man mano che si disputeranno le varie gare.

Ovviamente Società, Atlete, Allenatori e Dirigenti che volessero inviarci comunicati, foto e notizie riguardanti la propria Squadra e/o questo campionato, possono farlo attraverso un Messaggio Privato via Messenger!

Girone Arancio

29.03.2019
ore 21.30
ASD Atletico Matelica – San Ginesio C5

2° Syria Matteucci (ASD Atletico Matelica)
29° Michela Tonelli (San Ginesio C5)
33° Michela Tonelli (San Ginesio C5)
41° Valentina Eleonori (San Ginesio C5)
42° Valentina Eleonori (San Ginesio C5)
47° Marina Meligrana (ASD Atletico Matelica)
2-4
06.04.2019
ore 18.30
ASD Castrum Lauri – ASD Atletico Matelica

14° Eleonora Palmieri (ASD Atletico Matelica)
23° Martina Vita (ASD Castrum Lauri)
38° Laura Boriani (ASD Atletico Matelica)
44° Laura Boriani (ASD Atletico Matelica)
1-3
10.04.2019
ore 21.15
San Ginesio C5 – ASD Castrum Lauri

1° Maddalena Cintioni (ASD Castrum Lauri)
2° Marica Tidei (San Ginesio C5)
10° Mara Capradossi (San Ginesio C5)
17° Maddalena Cintioni (ASD Castrum Lauri)
20° Mara Capradossi (San Ginesio C5)
29° Alessia Bracci (San Ginesio C5)
41° Marica Tidei (San Ginesio C5)
48° Maddalena Cintioni (ASD Castrum Lauri)
5-3

Classifica

Punti
Gol fatti Gol subiti Diff. reti
San Ginesio C5 6
9 5 +4
ASD Atletico Matelica 3
5 5 0
ASD Castrum Lauri 0
4 8 -4

San Ginesio C5 classificata per la finale per il 1° posto
ASD Atletico Matelica classificata per la finale per il 3° posto
ASD Castrum Lauri classificata per la finale per il 5° posto.

Girone Blu

30.03.2019
ore 15.00
Virtus Amandola – Audax Montecosaro

13° Clarissa Monzi (Audax Montecosaro)
21° Dijana Bukvic (Audax Montecosaro)
37° Clarissa Monzi (Audax Montecosaro)
0-3
07.04.2019
ore 18.00
Futsal Borgo dei Moji – Virtus Amandola

1° Elisa Valori (Virtus Amandola)
3° Jessica Orazi (Futsal Borgo dei Moji)
8° Giulia Papa (Futsal Borgo dei Moji)
29° Ornela Guri (Futsal Borgo dei Moji)
32° Alessandra Casarola (Futsal Borgo dei Moji)
45° Alessandra Massacci (Virtus Amandola)
46° Cinzia Gravucci (Virtus Amandola)
47° Ornela Guri (Futsal Borgo dei Moji)
49° Jessica Orazi (Futsal Borgo dei Moji)
6-3
11.04.2019
ore 21.30
Audax Montecosaro – Futsal Borgo dei Moji

4° Ornela Guri (Futsal Borgo dei Moji)
13° Sara Serenelli (Audax Montecosaro)
41° Dijana Bukvic (Audax Montecosaro)
42° Ornela Guri (Futsal Borgo dei Moji)
2-2

Classifica

Punti
Gol fatti Gol subiti Diff. reti
Futsal Borgo dei Moji 4
8 5 +3
Audax Montecosaro 4
5 2 +3
Virtus Amandola 0
3 9 -6

Futsal Borgo dei Moji classificata per la finale per il 1° posto
Audax Montecosaro classificata per la finale valevole per il 3° posto
Virtus Amandola classificata per la finale per il 5° posto.

Finali


Le finali si sono svolte 4 Maggio 2019 presso la struttura polivalente “R. Gattari” di Tolentino (MC):
Finale 5° Posto – ore 16.30: ASD Castrum Lauri – Virtus Amandola 1-3
Finale 3° Posto – ore 17.30: ASD Atletico Matelica – Audax Montecosaro 1-3
Finale 1° Posto – ore 18.30: Futsal Borgo dei Moji – San Ginesio C5 1-2

La classifica definitiva si è così delineata:

1° Posto – Campione CSI 2018/2019 San Ginesio C5
2° Posto Futsal Borgo dei Moji
3° Posto Audax Montecosaro
4° Posto ASD Atletico Matelica
5° Posto Virtus Amandola
6° Posto ASD Castrum Lauri

Le passate giornate di campionato

ANDATA
Giornata 1
Giornata 2
Giornata 3
Giornata 4
Giornata 5
Giornata 6
Giornata 7

🏃🏼‍♀️ 🏃🏼‍♀️ 🏃🏼‍♀️

RITORNO
Giornata 1
Giornata 2
Giornata 3
Giornata 4
Giornata 5
Giornata 6
Giornata 7
Precedente Collezione di segnalibri ~ prima puntata Successivo Collezione di segnalibri ~ seconda puntata